Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил презентацию фотовыставки

Днепропетровский исторический музей им. Д. Яворницкого на некоторое время стал филиалом больничного учреждения. Впервые название открывшейся выставки подчеркивает ее лечебное значение — «Терапия цветом доктора Куликовича».
Клиника Юрия Куликовича — одна из самых известных больниц Днепропетровска. Но, на достигнутом известный врач не останавливается. В историческом музее 24 апреля была презентована выставка его фотографий. Работы доктора-фотохудожника разместились в двух выставочных залах музея. В первой фото тайги с вертолета. Во втором — в основном представлены пейзажи Днепропетровска и Никополя, а также фотоснимки Египта и Израиля. На суд посетителей представлены 173 фотографии.
На презентации фотоэкспозиции было приглашено много уважаемых гостей, в числе которых был и митрополит Ириней. Помимо Владыки на открытии присутствовали глава облсовета Юрий Григорьевич Вилкул, мэр города Иван Иванович Куличенко и другие высокопоставленные чиновники, которые являются не только пациентами доктора Куликовича, но и просто близкими друзьями. Владыка Ириней обратился к присутствующим со словом, поздравил с пасхальным торжеством и поблагодарил автора выставки за предоставленную возможность насладиться красотой природы.
Гости сначала долго рассматривали фотографии, а потом делились с автором собственными впечатлениями. Многие пришедшие признались, что работы их поразили, а некоторые профессиональные фотографы констатировали свое несовершенство, по сравнению с выставленными снимками. Другие, шутя, советовали Юрию Николаевичу начать сотрудничество с турагенствами — настолько все колоритно смотрится.
Автор выставки утверждает, что пейзажи могут приносить не только эстетическое удовольствие. Уже на протяжении 12 лет в своей клинике Юрий Куликович практикует цветотерапию. Именно она помогает его пациентам избавиться от различных физических недугов.
Увлечение фотографией для Юрия Куликовича началось два года назад, когда знакомый фотограф подарил ему несколько своих выразительных снимков. После этого доктор во время свободного времени уже не может оторваться от объектива. Снимает он на аналоговый аппарат, пленка лучше передает цвета — объясняет автор. Он также уверил, что компьютерное вмешательство photoshop’ом отсутствует. Все фотографии — это настоящее лицо природы. Для самого же автора важным является не только художественная ценность снимков, но процесс фотографирования. Именно этот поиск советует доктор Куликович: «Самое главное — это остановить суету, в которой современный человек погряз. Люди, к сожалению, все свои силы направляют на приобретение земных благ, совершенно эфемерных, и пробегают мимо созданной Творцом природы. Мимо нашего дома — неповторимой планеты земля».
Курс фототерапии в историческом музее будет продолжаться до 23 мая.
Диакон Георгий Скубак