Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2007. КИЕВ. Продолжается конкурс на лучший эскиз памятника Пилипу Орлику

Министерство культуры и туризма Украины, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Киевская городская государственная администрация проводят конкурс на лучший эскизный проект памятника гетману Пилипу Орлику, сооружение которого предусмотрено в г. Киеве.
Как отмечается в документах к проведению конкурса, прием материалов для участия в конкурсе начат 4 декабря 2006 года и продлится до 27 января 2007 года. Итоги конкурса будут подведены 7 февраля текущего года.
Конкурс проводится во исполнение Указа Президента Украины от 6 мая 2006 «О праздновании 10-й годовщины Конституции Украины”, распоряжения Кабинета министров Украины “Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 10-й годовщины Конституции Украины».
Согласно условиям конкурса, его участники должны разработать проектные предложения памятника выдающемуся государственному деятелю, автору первой Конституции Украины гетману П.Орлику. Для установления памятника Киевская городская государственная администрация (письмо КГГА от 20.06.2006 №015-89) предлагает участок на бульварной части ул. Липской на пересечении с ул. Пилипа Орлика в Печерском районе г. Киева. На этом участке предстоит спроектировать памятник с учетом существующей градостроительной ситуации с соответствующим благоустройством бульвара.
«Газета по-киевски»