Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.01.2007. ХАРЬКОВ. В Храме Рождества Христова митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом освящена роспись

Роспись стала завершающим этапом создания храма. Его строительство началось в Харькове в 1997-м, а проводить богослужения начали здесь уже в ноябре 2001 года.
Удачное место расположение и почти пятидесятиметровая высота храма позволяет видеть его из разных точек Харькова. Храм Рождества Христова был признан лучшим культовым сооружением в Украине 2001 года.
Как сообщил протоирей храма Михаил Кит, перед росписью пришлось укреплять стенную штукатурку и проводить другие работы, чтобы настенная живопись сохранялась сотни лет. «Для создания росписи были подобраны лучшие мастера, — рассказывает Михаил Кит, — не художники, а иконописцы, которые расписывали не один храм и имеют громадный опыт такой духовной работы».
Роспись имеет особое значение, говорит Михаил Кит, ведь иконы — это духовные проводники человека к Богу.
С этим знаменательным событием, а также с Рождеством Христовым прихожан и служителей церкви поздравили председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, первый заместитель руководителя области Владимир Бабаев и заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко. Они пожелали духовной радости, мира, здоровья и благополучия каждой семье.
Харьковская областная государственная администрация