Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Протоиерей Никита Чекман: «Отца Сергия Чертилина судят за то, что говорил правду»

Протоиерей Никита Чекман подчеркнул: «мы будем уповать на милость Божью и защищать свои права».

14 марта, после заседания Суда, адвокат протоиерея Сергия Чертилина протоиерей Никита Чекман прокомментировал решение судьи о заключении священника УПЦ на 2 месяца в СИЗО.

Протоиерей Никита рассказал верующим, которые собрались у стен Суда поддержать отца Сергия, что адвокаты будут подавать апелляцию и призвал молится.

«Будем молиться, в первую, чтобы отец Сергий не отчаялся и не опускались у него руки. Он чувствует, что все за него молятся и это дает ему силы», – сказал священник.

Он добавил, что протоиерей Сергий понимал, что решение, скорей всего будет именно таким.

«К сожалению, судьи в наше время не выносят самостоятельные решения, они выполняют указания. Очень досадно, что такое происходит в нашем государстве. Но мы знаем, что с нами Бог. Если с нами Бог, то кто против нас? Поэтому мы будем уповать на милость Божью и защищать свои права», – отметил адвокат.

Отец Никита подчеркнул, что отец Сергий ничего противозаконного не делал, защита предоставила этому доказательства, в отличии от обвинения, которое никакими реальными фактами не подтвердило свое дело.

«За что судят отца Сергея? За то, что говорил правду. Инкриминируют, что правда наносит вред национальной безопасности. Информация, которая распространялась, к которой отец Сергий не имел никакого отношения, вредит национальной безопасности – это абсурд», – заявил он.

Юрист отметил, что священнослужитель только пытался правомерными действиями показать, что происходит в отношении УПЦ, рассказывал о захватах храмов, т. н. «добровольных переходах» с ломами и бульдозерами и пр.

«Мы будем двигаться дальше. Самое главное искренняя молитва Богу, чтобы наши сердца были горячими. Так мы сможем помочь отцу Сергею и всем, кто страдает. Когда человек страдает за Христа, Христос укрепляет этого человека, а мы еще своими молитвами усилим это и все будет хорошо. Христос Воскресе!», – заключил правозащитник.