Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖЕНЕВА. В ООН будут следить за ходом расследования дел православных журналистов


Журналистская деятельность защищается международным правом, поэтому все материалы уголовных дел по СПЖ будут передаваться в ООН и другие правозащитные инстанции.

Глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов, который сейчас принимает участие в регулярной сессии Совета по правам человека ООН, прокомментировал ситуацию с преследованием журналистов СПЖ. Видео обращения он опубликованном на YouTube-канале своей правозащитной организации.

Юрист рассказал, что, предварительно изучив материалы следствия, заключил, что «эти дела основаны на том же блоке претензий, которые предъявлены к митрополитам УПЦ Феодосию, Лонгину, Павлу и Иоаннафану».

По его мнению, эти претензии в первую очередь касаются критики в адрес клириков ПЦУ, которую украинские власти необоснованно считают разжиганием религиозной вражды.

«Я считаю, что риторика, которая была использована Союзом Православных Журналистов относится к свободе слова и защищается международным правом, как свободная журналистская деятельность», – подчеркнул Денисов.

По убеждению правозащитника, эти уголовные претензии являются попыткой давления на журналистов и верующих Украинской Православной Церкви в преддверии попытки принятия законопроекта №8371 о «запрете УПЦ».

Глава правозащитной организации заявил, что будет включать эти кейсы в свои коммуникации со специальным докладчиком ООН по правам правозащитников, с мандатариями ООН, которые занимаются защитой прав и свобод журналистов.

«Все материалы уголовных дел я буду непосредственно передавать и транслировать в эти международные инстанции с тем, чтобы не допустить вынесения неправосудных приговоров по отношению к журналистам, членам СПЖ и верующим Украинской Православной Церкви», – сообщил Олег Денисов.

Как писал СПЖ, правозащитникам ООН рассказали об уголовном преследовании митрополитов УПЦ.