Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Народный депутат Артем Дмитрук: В ближайшее время власти хотят поставить точку в вопросе с Лаврой

Артем Дмитрук, комментируя вручение подозрения монаху Лавры, заявил, что в ближайшее время власти хотят поставить точку в вопросе с монастырем.

Народный депутат Украины Артем Дмитрук заявил, что власти хотят уже в ближайшее время поставить точку в вопросе с Киево-Печерской лаврой и «лишить миллионов украинцев святыни, в которой веками молились их предки». Об этом он написал в своем Telegram-канале, комментируя вручение подозрения архидиакону Лавры Павлу (Музычуку).

Нардеп отметил, что монах не занимался постановками видеосюжетов, не провоцировал скандалы, а пытался рассказывать только то, что видел.

«Интересно, как мог монах Лавры заниматься «подрывной деятельностью» в пользу государства-агрессора, публикуя видео о том, что происходило под Лаврой? Огромное количество тех, кто попал в кадр к отцу Павлу – от «мага» Велиара, кощунствовавшего над церковными обрядами, до реальных провокаторов, которые оскорбляли верующих УПЦ, – ни ответственности, ни даже малейшего наказания за свои поступки не понесли», – написал он.

В то же время Дмитрук выразил недоумение, почему виновным в «подрывной деятельности» СБУ назначила монаха, а не тех, кто «занимается захватами храмов УПЦ, кто постоянно дискредитирует армию Украины, надевая военную форму, кто целенаправленно делает все, чтобы разделить украинцев».

«Разве эти люди не занимаются «подрывной деятельностью» и разве не они главные виновники того, что в СМИ государства-агрессора попадают материалы с кощунством, избиением верующих и спиливанием замков с храмов УПЦ?» – добавил он.

Народный депутат также уверен, что предоставленные СБУ переписки и другие материалы не доказывают того, что монах «оправдывал агрессию РФ».

«Сообщается, что монах «оправдывал агрессию РФ» в личных переписках. Доказательства СБУ, конечно же, не показала. Зато есть «доказательства» переписки с Шарием, в которой черным по белому можно прочесть диалог об отношении к происходящим событиям вокруг Лавры. Но никаких «поставленных задач» или подтверждений, что монаха координировали для записи «провокационных видео», в переписке, предоставленной СБУ, нет», – написал Дмитрук.
СПЖ