Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Адвокат Лавры: Содержание подозрения иеродиакону Павлу – сомнительное


Протоиерей Никита Чекман сообщил, что сторона обвинения требует 500 тысяч гривен в виде залога за отца Павла.

Адвокатами Центра Правовой защиты оказывается правовая помощь иеродиакону Павлу (Музычуку), обыск в келье которого сегодня был проведен работниками СБУ, сообщил адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.

Он отмечает, что «отец Павел является активным участником защиты прав монастыря и является одним из участников судебных процессов против незаконного лишения права пользования храмами Киево-Печерской лавры и по выселению монахов».

Священник напомнил, что иеродиакону «было сообщено подозрение по ч.1 ст.436-2 УК Украины, якобы «оправдание вооруженной агрессии российской федерации»».

По словам протоиерея Никиты, «содержание сообщения о подозрении пока достаточно сомнительно, а все обстоятельства должны подлежать тщательному исследованию и проверке в судебном порядке».

Он рассказал, что «сторона обвинения обращается в Соломенский районный суд города Киева с ходатайством о применении меры пресечения в отношении о. Павла в виде залога в размере 500 тыс. грн.».

«Данная сумма является несоизмеримой для монаха, который нигде не трудоустроен, не имеет никаких источников доходов и находится на полном монастырском содержании», – написал протоиерей Никита, добавив, что «дата и время рассмотрения ходатайства пока неизвестны».

СПЖ