Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Экспресс-интервью митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких)

«В гонении на меня вероятен интерес некой политической силы на винничине».

Ваше Высокопреосвященство, благословите!

В церковных СМИ и протестных заявлениях православных и инославных Глав и иерархов Церквей отмечается особая жестокость приговора первичного винницкого суда, признавшего Вас, вопреки доводам трёх Ваших адвокатов, виновным в совершении тяжких антигосударственных правонарушений. В частности, в намерении насильственно разрушить конституционный строй Украины. Очень странно, что судья проигнорировал все доводы защиты! Как Вы понимаете «слепоту» прокурора и судьи?

— Прежде всего, обращу Ваше внимание на то, что последний Священный Синод нашей канонической Украинской Православной Церкви официально поставил под сомнение доказательную базу череды судебных приговоров в отношении иерархов УПЦ.

- Несомненно, таковому заявлению предшествовало всестороннее изучение юристами моего, искусственно созданного «дела» сотрудниками Винницкого областного СБУ, посредством незаконного вброса во время обыска пророссийских политических листовок в моё жилище и в изъятый следователям рабочий компьютер.

Попутно напомню, что таковой отвратительный метод добычи компромата при производстве обысков сотрудниками СБУ применялся в черновицкой епархиальной консистории и в монастырях УПЦ. Что, увы, основательно подорвало доверие духовенства и прихожан УПЦ к СБУ и к национальной Полиции.

В гонении на меня вероятен интерес некоей влиятельной политической силы на Винничине.

Подозреваю, что подоплёка необъективного, жестокого и несправедливого приговора винницкого судьи по моему «делу» с грубым вбросом листовок — политическая, предвыборная: кому-то из «экс-бывших», желающего попасть в президентское кресло, понадобилось зачистить предвыборное винницкое поле от «вражеских» элементов влияния на духовенство и приходскую паству, не признающих т.н. томос, который снова можно было бы использовать в возможной предвыборной агитации.

Тем более, что главный агитатор, обладающий памятью, вероятно, не забыл вотум недоверия к нему, за который единогласно проголосовало общее собрание духовенства трёх православных епархий УПЦ в Винницкой области и который был мной оглашён для СМИ.

— Вы предполагаете, что в этом политическом сценарии задействованы винницкие областные силовики: СБУ, Прокуратура и даже судьи?

- Винницкая область — вотчина некоей политической силы, желающей реванша в масштабах и области, и страны.

На бессознательном уровне силовики вероятно выполняют приказ на максимальную тюремную или иную физическую изоляцию меня от духовенства и паствы.
Не исключено, и посредством давления и на членов суда. Внезапный уход с должности председателя апелляционного суда Ванды Дедик, незадолго до намеченного на конец года заседания, провоцирует таковые мысли.

— Вы не пошли на сделку с силовиками. Может ли тогда иметь место, простите, Ваше физическое устранение?

- История с двойным тяжелейшим ртутным отравлением наместника КПЛ митрополита Павла ничего не исключает: моё оправдание апелляционным или кассационным судом, или Европейским судом по правам человека будет неприятным сюрпризом для зачинщиков, исполнителей и крышевателей «дела» с листовками и вброса их файлов в мой рабочий компьютер.

Не скрою, некие факты навевают определённые предположения, о которых пока умолчу. Не всегда всё полезно для пользы.

— Благодарим Вас за любопытное экспресс-интервью.

 -  Дай Вам Бог пройти все испытания и защитить свою христианскую честь и достоинство .

Пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ