Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РИМ. В Ватикане выразили обеспокоенность из-за давления властей на УПЦ


Представители Ватикана выразили обеспокоенность из-за законопроектов Рады, направленных против Украинской Православной Церкви. Об этом сообщили в отделе внешних церковных связей УПЦ по результатам встречи протоиерея Николая Данилевича с папой римским Франциском.

Во время визита замглавы ОВЦС проинформировал папу и Государственный секретариат Ватикана о намерениях украинских властей запретить деятельность УПЦ в Украине.

«Папа и руководство Государственного секретариата Ватикана также были проинформированы о последних законодательных инициативах в парламенте Украины, фактически направленных на введение ограничительных мер и дальнейшего прекращения деятельности УПЦ, что противоречит Конституции Украины и международному праву», – отметили в ОВЦС УПЦ.

Согласно сообщению, представители Ватикана осудили любые преследования на религиозной почве и призвали все конфессии к сотрудничеству.

Протоиерей Николай Данилевич поблагодарил папу за предоставление католической Церковью храмовых помещений украинским православным общинам в Европе, которые начали активно создаваться на фоне массовой эмиграции украинцев.

СПЖ