Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Глава Госэтнополитики рассказал, как можно запретить УПЦ


Новый глава Госэтнополитики Еленский считает, что государство может насильно переименовать УПЦ.

Виктор Еленский, новоназначенный глава Госэтнополитики, в интервью «Левому берегу» рассказал, каким образом он видит возможный запрет УПЦ.

Госчиновник заявил, что «недавно принято решение Европейского суда по правам человека «Михаил Ильин против Украины», где в принципе говорится, что государство может прибегнуть к такому ограничению, как называть церкви, религиозные организации соответствующим образом, чтобы не вводить в заблуждение людей, которые присоединились или будут присоединяться к этой религиозной организации».

Еленский считает, что Церковь может быть запрещена через суд: «Деятельность того или иного религиозного центра или религиозного управления или какой-либо определенной религиозной организации может быть судом прекращена, это закон разрешает». В то же время он видит досадное препятствие – даже если запретить религиозный центр, то приходы, которые в него входили, все равно смогут действовать, регистрируясь как автономные религиозные общины.

«То есть они считают себя православными, но не подчиняются ни одному религиозному центру или управлению», – пояснил чиновник.

По его словам, чтобы доказать связь между УПЦ и РПЦ, нужно «провести церковно-экономическую беспристрастную экспертизу, которая должна ответить на вопрос, есть ли церковно-экономическая связь с тем или иным центром». Еленский убежден, что «в Украине достаточно специалистов, в том числе по экономическому праву, которые смогут провести эту экспертизу, установить, существует ли такая связь или ее нет».
СПЖ. Фото: 24 канал