Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Преподавателя уволили за комментарий в поддержку УПЦ



Директор «Гончаренко центра», который принадлежит нардепу из партии Порошенко, избавилась от сотрудницы, поддержавшей общину Благовещенского храма.

В УПЦ сообщили о том, что в Кропивницком директор образовательного центра уволила преподавательницу за поддержку общины УПЦ.

Как сообщал СПЖ, 28 июля, когда войска РФ нанесли ракетный удар по городу Кропивницкий, депутат от партии «Европейская Солидарность» и основатель образовательного учреждения «Гончаренко центр Кропивницкий. Еducation and culture» Алексей Гончаренко распространил фейк, что во время воздушной тревоги клирики якобы не пустили детей из Центра в подвал Благовещенского храма УПЦ. Эту ложь в Facebook активно поддержала директор образовательного «Гончаренко центра» Виктория Талашкевич. При этом Талашкевич уволила преподавательницу английского языка Инну Лопату за комментарий в поддержку УПЦ.

Инна Лопата написала на странице настоятеля Благовещенского храма о. Евгения Назаренко: «Люблю этот храм, знаю, сколько вы делаете, и пускай все знают! Вашими молитвами и держится наш город!». На той же странице Талашкевич ответила подчиненной, что расценивает такой комментарий «как официальное заявление об увольнении с работы в Гончаренко центре, где вы работали 1.5 года».

Информационно-просветительский отдел УПЦ приводит комментарий Инны Лопаты по поводу ситуации:

«И с директором, и с преподавателями у меня были очень хорошие отношения до этого случая, впрочем, все мгновенно изменилось после того, как я поддержала храм УПЦ.Она уже удалила меня из рабочих чатов и сообщила моим ученикам, что у них будет новый преподаватель. Я попросила выплатить мне зарплату за месяц и дать приказ об увольнении, на что получила от директора непонятный ответ: «Согласно действующему законодательству». После этого она меня заблокировала во всех мессенджерах, так и не выплатив зарплату и не предоставив приказ об увольнении».

На момент написания данной публикации (14:15, 2.08.2022) Виктория Талашкевич не удалила в Facebook свой комментарий об увольнении сотрудницы. Кроме того, в группе «Гончаренко центра» уже размещена вакансия о поиске нового преподавателя английского, взамен уволенной Инны Лопаты.

Напомним, 28 июля 2022 года депутат Гончаренко в своем Телеграм-канале написал, что во время воздушной тревоги в Кропивницком администратор образовательного Центра собрала детей и пошла с ними в Благовещенский храм, чтобы укрыться в подвале, но «люди из церкви их не пустили». Клирик храма Иоанн Верескун опроверг эту ложь, слова священника подтверждают камеры наблюдения, где четко видно, как охранник зовет всех в укрытие.