Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Били лежачего священника толпой: подробности захвата храма УПЦ в Пироговцах


Стали известны подробности захвата храма УПЦ в честь Параскевы Пятницы в селе Пироговцы Хмельницкой области – свидетели рассказали об избиении священника и прихожанок.

24 июля рейдеры ПЦУ во главе с председателем Хмельницкой райсовета Александром Чорниевичем и в сопровождении «священника» ПЦУ пришли к храму Параскевы Пятницы в селе Пироговцы Хмельницкого района и прямо во время богослужения пытались захватить святыню и передать ее в структуру Думенко. Видео события размещено на Youtube-канале «Первый Казацкий».

Группа крепких молодых людей под предводительством главы Хмельничкого райсовета Александра Чорниевича пришла к храму, когда там шла воскресная служба, и стали оскорблять верующих.

По словам одной из прихожанок храма, настоятель храма протоиерей Александр Кравец попросил закрыть двери храма, чтобы спокойно закончить службу. «После причастия послужили молебен, и батюшка сказал: «Будем выходить, выходим все и встаем на пороге». Когда открылись двери, стали очень кричать все. Не давали выйти», – рассказала она.

Пока храма был закрыт, глава райсовета Чорниевич предложил сломать двери и оторвал ручку от двери.

Когда верующие появились на пороге, представители власти и активисты ПЦУ стали оттаскивать их от дверей.

«На меня напал житель нашего села Матвеюк. Он меня схватил за руки. Я его просила: «Не трожь меня, отойди», он отпустил меня, я его перекрестила. Но в этот момент на меня нападал Раздорожный, тоже житель нашего села, с которым я никогда не общалась, и там еще был депутат Хмельницкого райсовета Чорниевич… И этот Раздорожный толкает меня и кидает, и я ударяюсь головой в кирпичную стену колокольни. При этом я потеряла сознание», – рассказала прихожанка храма Любовь. Сын-инвалид пытался защитить ее, но хулиганы набросились на него толпой, «скрутили руки и, как преступника, уволокли его за территорию храма».

«Но самая страшная картина была, когда они повалили нашего священника и избивали его лежачего… Били все! Это был как фильм ужасов, я такого даже в кино не видела», – говорит прихожанка. От удара о стену она получила сотрясение мозга.

Другая прихожанка, Таисия, также пострадала от рук селян.

«Петр Матвиюк ударил меня в грудь кулаком… Врачи говорят – ваше счастье, что не сломалась кость», – рассказала Таисия, показывая синяк. Затем на нее напал местный подросток лет 16, он оскорблял ее и ударил несколько раз по переносице и по голове, «сразу полилась кровь».

«Оскорбляли батюшку и матушку, 80-летних женщин, а Марии, которой 85 или 86 лет, не давали слова сказать. Люди без крестиков, очень злые. Оскорбляли, били, толкали. Батюшку сбросили со ступенек, порвали ему облачение, сломали крест», – описывает увиденное Таисия.

«Я видела, как схватили женщину и кинули возле церкви на камни, которыми выложена клумба. Схватили, бросили с порога так, что они покатилась по земле», – добавила еще одна прихожанка. Она обратилась к «священнику» ПЦУ, чтобы он «остановил бойню», но тот не обратил на нее внимания, с увлечением наблюдая за происходящим.

«Толкал и кидал меня Чорниевич Александр, глава райсовета, после чего я упала на плитку и получила телесные повреждения – ушибы лица, на переносице, порез на руке, ушибы на ногах», – пожаловалась еще одна прихожанка Иоанна, добавив, что многие женщины были избиты.

«Это была страшная картина!», – вспоминает она.

Иоанна отметила, что несколько раз звонила в полицию, но правоохранители приехали не сразу, а приехав просто наблюдали, не предпринимая никаких действий.