Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Днепропетровщина встретила чудотворный образом «Почаевской» иконы Божьей Матери


Стараниями ктиторов храма семьи Заворотних Людмилы Николаевны и Виктора Петровича, в рамках празднования 240-летия Свято-Успенского храма в с. Новоселовка Новомосковского района по благословению наместника Почаевской Лавры митрополита Владимира Почаевская икона Божьей Матери прибыла на Днепропетровщину.

Торжественная встреча состоялась на площади возле Свято-Успенского храма в с. Новоселовка Новомосковского района Днепропетровской области.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе с викарием Днепропетровской епархии архиепископом Новомосковским Евлогием, сонмом духовенства и верующими приветствовали на Приднепровской земле делегацию насельников Свято-Успенской Почаевской Лавры, сопровождающих великую святыню.

Под пение богослужебных гимнов, прославляющих Божью Матерь, святыня была поставлена для поклонения в центре храма. Перед молебном Владыка Ириней обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся богомольцам.

После святительского обращения митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и многочисленного духовенства совершил пасхальное молебное пение перед чудотворным образом и прочитал молитву Божьей Матери. Молебен продолжился чтением Акафиста Пресвятой Богородице, который возглавил благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук.

В течение всего дня, несмотря на начало рабочих будней, народ подходил и благоговейно прикладывался к иконе. Храм открыт до последнего посетителя, и все желающие беспрепятственно могут приложиться к святыне и помолиться Пресвятой Богородице, которая выслушает молитву приходящего к ней, всегда утешит человеческую печаль, поддержит немощь каждого.

Напомним, что чудотворный «Почаевский» образ Пресвятой Богородицы в пределах Днепропетровской епархии будет пребывать с 13 по 17 мая 2021 года.

Икона будет находиться 14 мая в Новоселовке, после окончании Литургии в храме Иверской иконы Божией Матери с 13:00 до 15 мая 12:00, а также в двух кафедральных соборах города: Спасо-Преображенском 15 мая с 13:00 до 15:30. 15 мая в 15:30 от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Свято-Троицкого кафедрального собора состоится крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери. Шествие направится центральным проспектом города к Свято-Троицкому кафедральному собору, где икона будет пребывать до 17 мая включительно. Затем святыня отправится в Почаевскую Лавру.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ