Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Храму в честь святителя Игнатия (Брянчанинова) 30 лет


13 мая свой тридцатый престольный праздник отметил один из красивейших храмов епархии – храм, освященный в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). Множество верных прихожан и гостей из других общин собрались здесь в этот день, чтобы молитвенно почтить небесного покровителя храма, в котором многие нашли духовное успокоение и утешение.

Поздравить общину приехали и священники епархии – Божественную литургию, по благословению Правящего архиерея, возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Намоконова и духовенства города. Традиционный Крестный ход, а также лития на месте погребения основателя храма архимандрита Антония (Чернышева) завершили торжественное богослужение.

30 лет для Свято-Игнатьевского храма оказались очень насыщенными. Были и радостные события, и настоящие испытания веры, и врачевание ран, нанесенных храму войной. Сейчас община, трудами и молитвами отца Александра, занимается восстановлением росписи, поврежденной осколками снарядов. Позади – опыт реконструкции куполов и стен храма, которые сияют с новой силой. Однако, главное, что составляет ежедневный труд священника как прежде, так и сегодня, это врачевание душ человеческих.

Фото: Ксения Шадрина