Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Митрополит Пантелеимон помолился о погибших от военного конфликта на Донбассе


10 апреля, в поминальную субботу четвертой недели Великого поста, управляющий Ровеньковской епархией митрополит Пантелеимон с архипастырским визитом посетил приход святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Архиерей, в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Авдюгина и клирика протоиерея Павла Туровского, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения отец-настоятель поблагодарил правящего архиерея за духовное внимание к приходу и возможность совместной молитвы в день особого поминовения всех от века почивших христиан.

После отпуста Литургии митрополит Пантелеимон произнес наставление, в котором напомним прихожанам о значении заупокойных молитв для загробной участи наших родных, а также о важности Великого поста.

Далее была совершена панихида, на которой возносились сугубые молитвы архипастыря и боголюбивой паствы об убиенных вследствие военного конфликта на Донбассе, о трагически погибших шахтерах, о скончавшихся от смертоносного поветрия и всех почивших христианах. Нужно напомнить, что этот храм был построен в память об упокоившихся тружениках нашего края – горняках и сейчас возникает новая богоугодная традиция — ежегодное совершение здесь архиерейской Божественной литургии в одну из поминальных суббот Святой Четыредесятницы.

После окончания богослужения владыка Пантелеимон поблагодарил настоятеля отца Александра и духовенство, а также всех прихожан, которые сегодня наполнили храм своей горячей молитвой, и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Дмитрий Коробко