Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРНЫ. Жители Полесского залили фундамент нового храма вместо захваченного ПЦУ


Участие в строительстве приняли более 100 жителей села.

Пострадавшая от рейдерства ПЦУ община Украинской Православной Церкви в Полесском начала возводить новый храм.

24 ноября в селе Полесское Березновского района Ровенской области прихожане Свято-Михайловского прихода УПЦ залили фундамент под строительство нового храма. Строительные работы продолжались три дня и за это время к ним присоединилось более 100 жителей села, сообщает корреспондент СПЖ.

Неожиданно и внезапно начали возведение церкви УПЦ в селе Полесском, верующие УПЦ сих пор не верят, что все это произошло так мгновенно.

«Мы все не можем поверить в это чудо, – рассказывает Татьяна Андрущук, прихожанка Свято-Михайловского прихода УПЦ села Полесское. – Еще в воскресенье, когда освящали место под церковь, даже в планах не было заливать фундамент, но, как видите, Господь распорядился иначе: послал погожие дни и хорошее мнение в головы наших мужчин».

Татьяна рассказывает, что заказывали миксеры с бетоном и просили людей собираться, чтобы вырыть рвы под заливку накануне непосредственных работ. Однако совсем не ожидали, что люди в таком большом количестве придут и работа закипит.

«Утром на чистое поле пришло до 50 человек. Когда я это увидела, душа радовалась, – продолжает Татьяна с восторгом рассказывать о начале строительства церкви. – И мой телефон не утихал, звонили еще и жители соседних сел, тоже хотели помочь. Но мы пока своими силами справились».

По рассказам очевидцев, заливали фундамент под строительство церкви три дня, за это время очень многие жители села приходили и принимали участие в работе.

«Очень возвышенно и живо работали. Радует, что пришло много мужчин, которые ранее в церковь особо не ходили, а вот теперь Господь позвал возводить храм», – резюмирует Татьяна.

Теперь в планах Свято-Михайловской общины УПЦ положить еще несколько рядов блоков к морозам, но, говорят, как управит Господь.
Фото: СПЖ