Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Митрополит Пирейский Серафим: К раскольникам Украины принадлежит 5% населения


Митрополит Серафим считает, что так называемая «Автокефальная церковь Украины» была создана раскольниками, не имеющими хиротонии.

Митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим считает, что к раскольникам Украины принадлежит 5% населения страны, сообщает издание «ΒΗΜΑ ΟΡΘΟΔΟΞΙΑΣ».

По мнению митрополита Серафима, «раскол в Украине был создан не Русской Церковью, а лидерами двух раскольнических групп (Филарета Денисенко и Макария Малетича), которые представляют собой горстку людей, включающих лишь 5% населения Украины».

Владыка также подчеркнул, что «неправильно использовать одно и то же обозначение» по отношению к двум церковным «лагерям» Украины, потому что «с одной стороны, есть каноническая Церковь Украины под управлением митрополита Онуфрия, которая на протяжении трех с половиной веков была и продолжает признаваться подавляющим большинством Поместных Церквей, а с другой – две раскольнические группы, созданные теми, кто не имеет хиротонии».

Митрополит Серафим считает, что так называемая «Автокефальная церковь Украины» была создана неканоническими действиями Константинопольского патриархата и «монахом Филаретом Денисенко, свергнутым и анафематствованным бывшим епископом Русской Церкви», а также «Макарием Малетичем, которого никогда не лишали сана епископа, потому что он никогда не был каноническим епископом».

Владыка напомнил, что извержение из сана Филарета Денисенко и его анафема «были признаны и приняты всеми поместными Церквами и Вселенским Патриархатом», а «патриарх Варфоломей в августе 1992 года в письме к Патриарху Московскому принял запрет Филарета как каноническое явление».

СПЖ