Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре проходит заседание Священного Синода УПЦ


9 декабря  в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры началось последнее в 2020 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.
Перед заседанием Синодала и сонм архиереев УПЦ совершили Божественную литургию в Успенском соборе по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля.

Заседание возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Временными членами Священного Синода являются: митрополит Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий и архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

Во время работы заседания Священного Синода архиереи рассмотрят текущие вопросы жизни Церкви и заслушают отчеты Синодальных учреждений УПЦ.