Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Епископ Петропавловский Андрей молитвенно отметил день Тезоименитства


13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра. В этот день викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей молитвенно отмечал день своего Небесного покровителя.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией епископу Андрею сослужили: настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и клирики собора.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания богослужения было совершено славление апостолу Андрею Первозванному: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После богослужения в адрес владыки Андрея от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений.

В ответном слове епископ Андрей поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викария епископа Петропавловского Андрея с днем тезоименитства – апостола Андрея Первозванного. Правящий архиерей поблагодарил владыку Андрея за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Петропавловском регионе.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней возглавил служение Божественной литургии в храме апостола Андрея Первозванного на ж/м Левобережный-3 г. Днепра.

* * * * * * * * * * * *
В сей знаменательный день информационный отдел, и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают епископу Андрею крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах.

Информационный отел
Днепропетровской епархии УПЦ