Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕТИНЬЕ. Иерархи УПЦ совершили богослужения в храмах и монастырях Черногории и поклонились чудотворным святыням


13 сентября иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и иерархи Украинской Православной Церкви митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и архиепископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии совершили Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского на острове Свети-Стефан в Черногории. Об этом сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии СПЦ.
По завершении богослужения митрополит Амфилохий сказал, что с особой радостью служит в храме в честь святого Александра Невского – «одной из важнейших личностей славянских народов», «с двумя архиереями нашей Киевской Руси, которые привезли нам благословение святого Александра Невского».

Иерарх напомнил, что построивший этот храм король Александр II Карагеоргиевич принял в стране десятки тысяч изгнанных большевиками беженцев, среди которых было более 30 епископов во главе с митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким).

«Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является преемником митрополита Антония», – добавил владыка Амфилохий.

После к собравшимся обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«Мы чтим святого благоверного Александра Невского не за его политику, не за его героизм, а за его верность Христу», – отметил владыка.

Накануне, как сообщили в пресс-службе Черногорско-Приморской митрополии, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука побывал в древней Острожской обители и вместе с митрополитом Амфилохием совершил Божественную литургию в Иоанновском скиту монастыря. В этот же день украинский архиерей посетил монастырь в Цетине, где поклонился его знаменитым святыням.

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя, архиепископ Южненский Диодор возглавил в Цетинском монастыре праздничную Божественную литургию.

Напомним, что в феврале 2020 года делегация УПЦ во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием совершила визит в Черногорию и приняла участие в праздновании дня памяти преподобного Симеона Мироточивого, молитвенно поддержала православных верующих этой страны в сложное время испытаний.