Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Что значит быть достойным звания христианина? — митрополит Антоний объясняет сложные места Апостольских посланий (видео)


Пресс-служба УПЦ публикует размышления управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония над богословскими темами Апостольских Посланий. В очередном выпуске владыка Антоний объясняет слова апостола Павла из Послания к Ефесянам (Еф. 4, 1-6).
Послание апостола Павла к Ефесянам, 4:1-5:
Поступать достойно звания, в которое вы призваны…
Апостол Павел, обращаясь к ефесянам (Еф. 4, 1-6), умоляет их вести себя достойно звания.

Какого? Христианского. Быть христианином — значит жить так, чтобы образ Божий все более прояснялся и сиял в душе. Такой христианин и без слов скажет всем окружающим, что значит быть достойным человеком.

Апостол Павел на первое место ставит смиренномудрие. Как гордость — мать всех пороков, так и смиренномудрие — венец всех добродетелей. Только тот, кто со смирением и рассуждением принимается за свои дела, может быть и кротким, и долготерпеливым, и снисходительным. Такой не на словах, а на деле может любить других.

Основой единения духовного, к которому все призваны и которые стараются сохранять все, поступающие достойно своего христианского звания может быть лишь то, что определил апостол: «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех…»

Значит, важно не выделяться, не подчеркивать своё превосходство, действительное или мнимое, но стремиться хранить «единство духа в союзе мира». Это единство укрепляет надежду высшего звания, т.е. те христиане, которые составляют одно тело и живут одним духом, воодушевляются радостным ощущением жизни в Боге, Который дарует высшее звание, высшее достоинство, которого не только не имеют, но даже не представляют себе те, кто отвергают Христа, не желают жить в Церкви, не руководствуются заповедями Христовыми.

Но не об этом нам стоит думать, а о том, что Призывающий всех к единству в духовной жизни — «над всеми, и чрез всех, и во всех нас».