Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. «Патриоты» атаковали крестный ход УПЦ из Тетиева в Рудое Село


Активисты бросались на икону и выкрикивали оскорбления в адрес паломников, среди которых было множество детей.

10 августа  «патриоты» атаковали крестный ход УПЦ, который направлялся из Тетиева в Рудое Село Киевской области на празднование в честь чудотворной «Рудосельской» иконы Богородицы. Видео с места событий опубликовано на   опубликовано Facebook-сообщества «Рудосельская Икона».

Помешать крестоходцам активисты намеревались еще перед началом молитвенного шествия, когда верующие только собирались у храма в Тетиеве.

«Кто может, кто имеет желание, кто считает себя патриотом Украины – пожалуйста, подтягивайтесь к церкви, будем останавливать эту нечисть вместе. Они уже засиделись, настало время их вообще прогнать из Украины, показать им, где Ростов, где граница и тому подобное. Слава Украине», – обратился к соратникам один из «патриотов» в своем видеопризыве.

Атаковали крестный ход УПЦ, приближающийся к Рудому Селу, около двух десятков людей.

«С «любовью» у Рудого Села встретили крестный ход к Рудосельской иконе Пресвятой Богородицы десять-двадцать рудосельцев и усилили свою любовь любовью «патриотов» из города Тетиев, – говорится в сообщении Facebook-сообщества «Рудосельская Икона». –Рудосельцы всегда с любовью принимали всех паломников. Очень трудно понять тех людей, которые стали на пути крестного хода. Откуда у них ненависть ко всему святому? Зачем вырывать крест и бить им по иконам? Этим вы показываете нелюбовь не только к людям, но и свое отношение к святыням».

Отмечается, что среди крестоходцев было много детей, которых противники УПЦ напугали.

«Скажите, так учит ваше Евангелие? У нас Бог – Любовь, кто ваш бог? Ненависть. Что вам сделали крестоходцы, что вы их так встретили? Потому что они «москали», скажете вы. Вы лжецы. Все они украинцы и имеют такие же права, как и вы. Вы сражаетесь с воздушными мельницами. Не удивляет незнание закона, удивляет ненависть к людям. Полюби ближнего своего, как самого себя. Так учит Господь. Так учат нас наши пастыри. Чему учат вас ваши священники? Ненависти! Пошли побьем «москалей», пойдем отберем то,что не строили!Ваша «любовь» все крушит и уничтожает, сеет раздор и злобу», – подчеркивается в сообщении.

Несмотря на попытки помешать крестоходцам, паломники прибыли в Рудое Село, где 11 августа приняли участие в праздничном богослужении на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Рудосельская».

Напомним, 18 января 2019 года радикалы предприняли попытку захватить Свято-Троицкий храм УПЦ в Рудом Селе, где пребывает знаменитая чудотворная икона, и «перевести» религиозную общину в ПЦУ. Тогда, благодаря действиям прихожан, духовенства и верующих Володарки, Тетиева и Белой Церкви, храм удалось отстоять. 1 марта того же года сторонники ПЦУ срезали замки и захватили храм, а через неделю сорвали традиционный крестный ход УПЦ.