Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней призвал хорватов и сербов к примирению


Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Сербский Ириней призвал к примирению сербский и хорватский народы, в отношениях которых до сих пор присутствуют последствия войны. Об этом иерарх сказал в интервью изданию «Политика» 9 августа 2020 года, комментируя очередную годовщину хорватской военной операции «Буря», вследствие которой преследованиям подверглись более 250 тысяч сербов.

По мнению Сербского Патриарха, ради благополучия сербов в Хорватии Белграду нужно и даже необходимо сотрудничать и взаимодействовать с Загребом. Однако операция хорватской армии «Буря» – это «геноцид», и каждый серб должен именно так трактовать хорватскую победу в войне за независимость.

«Прошло более двух десятилетий, и обе нации все еще живут с последствиями войны: социальными, психологическими, экономическими, – сказал Предстоятель СПЦ. – Пусть каждый делает свое дело, пусть празднуют, если они думают, что у них есть что праздновать, но прошу и призываю хорватское государственное и церковное руководство, а также политических и духовных лидеров нашего народа сделать все возможное для ликвидации ненависти и для мира между двумя народами».

По мнению иерарха, «создается впечатление, что власти Хорватии демонстрируют начальные признаки того, что такая политика возможна».

«Если это действительно так, то наши национальные лидеры, как представители людей, пострадавших в геноциде, должны, сохраняя национальное сознание и достоинство своего народа, принимать любую возможность, которая может способствовать более спокойному сну и лучшей жизни нашего народа в Хорватии. Это не значит, что они должны праздновать с ними, но сотрудничество необходимо тем, кто хочет нормальной жизни и благополучия для всех людей. Здесь, в Сербии, мы стремимся и призываем власть удовлетворить все разумные потребности хорватского меньшинства. Мы также считаем, что это достижимые цели для правительства Хорватии», – подчеркнул Патриарх Ириней.
Фото: kurir.rs