Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Митрополит Сергий освятил здание воскресной школы для общины УПЦ в Кутах

Спустя год после освящения нового храма, построенного вместо захваченного раскольниками, община УПЦ села Куты завершила строительство здания воскресной школы.

7 августа на территории нового храма УПЦ в честь святой праведной Анны в селе Куты Шумского района Тернопольской области состоялось освящение здания воскресной школы. Об этом СПЖ сообщили представители местной религиозной общины.

Чин освящения новопостроенной воскресной школы совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, который привез с собой чудотворную икону Почаевской Божией Матери, спасшую обитель от нашествия турок 345 лет назад.

Владыку со святыней встречали священники и прихожане из села Куты и соседних населенных пунктов. Чудотворную икону крестным ходом пронесли к храму, где владыка Сергий совершил Божественную литургию и освятил крест, храмовую роспись и воскресную школу.

Прихожане поблагодарили спонсора Андрея Бибу и его заместителя по благотворительным проектам Алину Пенькас за помощь, оказанную в строительстве храма и воскресной школы, вручив им в подарок картины с изображением этих святынь.

Как сообщал СПЖ, строительство воскресной школы община УПЦ села Куты начала летом прошлого года, спустя месяц после освящения новопостроенного храма. Здание школы соединило в себе колокольню, котельную, трапезную и классное помещение для занятий.

Напомним, УПЦ КП захватила храм святой праведной Анны в 2015 году, при этом рейдеры подали иск с требованием признать недействительными документы общины канонической Церкви. 15 февраля 2018 года, после продолжительной тяжбы, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда Украины вынес приговор в пользу общины УПЦ села Куты. Но решение суда никто так и не выполнил, поэтому верующие начали строительство новой церкви.