Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Управляющий делами УПЦ предостерег власть: Безнаказанное зло распространяется

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в эфире международного медиапроекта «Люди» на телеканале «112 Украина» отметил необходимость переосмысления нынешней властью религиозной ситуации вокруг конфликтных точек, которые были порождены предыдущей властью.

Комментируя один из последних инцидентов, произошедших у стен храма в честь Архистратига Михаила в Задубровке Черновицкой области, митрополит Антоний, в частности, сказал: «Важно дать оценку на основании юридических, правовых принципов, но еще очень важно, чтобы и государство в лице областного руководства осознало, что происходит и кто этим занимается».

Он пояснил, что чиновник, который незаконно перерегистрировал приход канонической Церкви в «ПЦУ», до сих пор занимает свой пост.

«Мы знаем, что именно этот приход был из тех приходов, которые незаконно перерегистрировались тайным образом, и, к сожалению, человек, занимавшийся этим, до сих пор на этой должности», — отметил владыка.

Управляющий делами УПЦ отметил, что «если сейчас это все не искоренить, то, к сожалению, такие инциденты будут продолжаться», потому что «безнаказанное зло — живучее, оно имеет потом прецеденты и в других местах».

Иерарх также рассказал, что ему известно, что Национальная полиция Украины уже занимается расследованием обстоятельств провокации «ПЦУ», которую сторонники этой структуры устроили в день смерти настоятеля прихода УПЦ в Задубровке.