Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний: В этапах послабления карантина Кабмин учел даже цирки, но не Церковь


«С одной стороны, мы говорим, что Украина – очень религиозная страна, но с другой стороны, видим, что послабление карантина касается почти всех сфер деятельности, даже артистической – есть оценка и по циркам… Но почему-то о Церкви забыли».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в эфире международного медиапроекта «Люди» на телеканале «112 Украина» прокомментировал решение Кабинета Министров Украины касательно карантинных послаблений.

«Я имею информацию только ту, которая публикуется в СМИ. Насколько мне известно, из пяти этапов, которые запланированы по послаблению карантина, нигде религиозная часть не зафиксирована. Это удивительно. Потому что, с одной стороны, мы говорим, что Украина – очень религиозная страна, но с другой стороны, видим, что послабление карантина касается почти всех сфер деятельности, даже артистической – есть оценка и по циркам… Но почему-то о Церкви забыли», — сказал митрополит Антоний.

Управляющий делами УПЦ подчеркнул, что многих верующих граждан Украины волнует вопрос, когда Церквям разрешат ослабить карантин.

«Человек состоит не только из материальной оболочки. Человек – это духовно-материальное существо. Душа важнее. Человек верующий себе не представляет, как жить без Бога. Многие верующие люди устали без богослужения. Кабинет министров это не учел. Хотя это касается не только Украинской Православной Церкви, а и всех религиозных организаций», – сказал он.

Владыка Антоний рассказал, что лидеры религиозных организаций направили в Кабмин предложения, чтобы решить вопрос с открытием храмов после карантина.

«Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил в Кабинет министров свои предложения, но я пока не знаю реакции на них. Это общая позиция всех религиозных организаций и конфессий, которые входят во ВСЦиРО», — отметил он.

Иерарх УПЦ привел примеры того, какие послабления карантина в религиозной сфере введены в других странах.

«Это удивительная ситуация по Украине, потому что, если мы возьмем другие европейские страны, там церковная сфера учитывается в планах по послаблению карантина. Например, считается, что Чехия – самое нерелигиозное государство, тем не менее, там уже с 27 апреля есть послабления относительно посещения храмов. С сегодняшнего дня – новый этап по количеству возможного присутствия людей в храмах», — рассказал архиерей.