Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛОНДОН. Западно-Европейская епархия инициировала проект «Епархиальное наследие», посвященный 100-летию Русской Зарубежной Церкви

По инициативе и благословению епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея епархия инициирует проект «Епархиальное наследие», чтобы способствовать более широкому познанию современников о судьбах людей, которые за прошедшее столетие играли значительную роль в ее создании, открытии и деятельности отдельных приходов на территории Великобритании и Западной Европы.

В своем Указе, в котором изложены задачи проекта для духовенства епархии, епископ Ириней особо выделяет «благочестивое желание сохранить память наших предков, предшественников и учителей в вере, которые охотно трудились под игом Христовым, основывая приходы нашей Богохранимой Епархии, сохраняя при этом свою строгую и плодотворную приверженность животворящим заповедям Христа». По этой причине, продолжает Его Преосвященство, епархия предпримет небольшой труд, чтобы развивать знания и воспитать любовь среди тех, кто сейчас и в будущем будут бороться за свое спасение на этих землях, опираясь на те духовные столбы, на которых была основана наша поместная церковь.

В рамках проекта будет собрана подробная информация о лицах из каждого прихода епархии, которые на протяжении своей жизни произвели глубокое впечатление на современников и стали примером для всеобщего православного наследия. «Это могут быть священники-основатели, – пишет владыка, – приснопамятные отцы и духовники, известные старосты или руководители хора и т. д.; но в любом случае это должны быть личности, чей след в истории прихода значителен и заслуживает широкой огласки». Кроме того, новые приходы будут отмечать святых, а также значимых деятелей в истории Зарубежной Церкви, которые вдохновили их миссионерское усердие и нынешнюю деятельность. Эти биографии вместе с фотографиями и исторической информацией о самих приходах будут в надлежащее время изданы в трехъязычном (русском, английском и французском) издании, опубликованном в рамках празднования столетия Русской Православной Церкви заграницей.

«Таким образом, мы стремимся представить поучительные жизнеописания наших предшественников, которые являются для нас примером самоотверженной жизни во Христе, которую мы в этом мире также должны осуществить, являя добродетельный пример окружающим, – подчёркивает епископ Ириней, – с помощью этого небольшого труда мы также предоставим средства для назидания нашим детям и будущим поколениям о тех, кто служил перед ними, о приходских условиях в предшествующие эпохи, о жизни и святости, к которой призвано все человечество».

Епископ Ириней передал первоначальную фазу проекта на попечение викарию, епископу Вевейскому Александру.

orthodox-europe.org