Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Антоний объяснил, почему крестный отец ребенка не может заочно принимать участие в совершении Таинства Крещения

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний   подчеркнул, что заочно участвовать в Таинстве Крещения нельзя. Так он ответил в эфире программы «Церковь и общество» на вопрос о том, можно ли стать крестным отцом человек, который не живет с семьей своего восприемника в одном городе и не принимал личного участия в Таинстве.
«Если кого-то избрали крестным отцом, он должен обязательно присутствовать на Таинстве Крещения, потому что он должен, во-первых, засвидетельствовать свою православную веру, читая Символ Веры, – объяснил митрополит Антоний. – Кроме того, новокрещенного из крещенской купели священник вручает именно крестному отцу, как символ того, что именно ему вручается на воспитание новый член Церкви Христовой».
В этом же выпуске программы иерарх УПЦ разъяснил, как правильно относиться к молитве по соглашению, а также ответил на вопросы телезрителей о реальных доказательствах бытия Божия, о том, как отличить рассуждение от осуждения, и о том, можно ли выходить замуж «по расчету».