Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Правящий архиерей Ровеньковской епархии принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия основания университета имени Владимира Даля


23 марта, по благословению митрополита Митрофана, правящего архиерея Луганской епархии, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон посетил город Луганск, где принял участие в торжествах, посвященных 100-летию со дня основания Луганского университета имени Владимира Даля.
Это учебное заведение является старейшим на Луганщине, его славная история началась в марте 1920 года. Имя известного лексикографа Владимира Даля, который родился в Луганске, было присвоено университету 13 ноября 2001 года. На данный момент в Далевском университете обучается свыше 13 тысяч студентов, в числе которых многие из Ровеньковской епархии. Он имеет IV уровень аккредитации и является одним из наиболее престижных учебных заведений на Луганщине.
Во время торжественных мероприятий митрополит Пантелеимон совершил благодарственный молебен. Вместе с  владыкой молились: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любвцев), духовенство Свято-Александро-Невского храма, которое занимается пастырским окормлением преподавателей и студентов Далевского университета, руководитель Протокольной службы нашей епархии протодиакон Тарасий Любавцев, руководство учебного заведения, члены профессорско-преподавательской корпорации и учащиеся.

После завершения молебна была совершена закладка капсулы с землей с места погребения Владимира Даля, которую специально доставили в Луганск по случаю праздничных торжеств. Далее владыка Пантелеимон обратился к участникам мероприятия со словом приветствия и поздравлений в связи со значимым юбилеем. Архипастырь пожелал дальнейшего развития и процветания учебному заведению, а также, от имени митрополита Митрофана, вручил памятную грамоту коллективу Далевского университета и награды Луганской епархии его руководству.

Фото: протд. Тарасий Любавцев