Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Дубовском


13 декабря митрополит Пантелеимон с архипастырским визитом посетил приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Дубовский.
Во время встречи правящего архиерея приветствовали дети из местной воскресной школы, а также протоиерей Андрей Хорунжа, который несет пастырское служение в этом поселке. Отец Андрей поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырское попечительство, а также за благое намерение совершить освящение храма.
Далее митрополит Пантелеимон возглавил освящение престола, а после него — Божественную литургию. Вместе с архипастырем на богослужении молились: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко, духовенство благочиния и верующие села.

На сугубой ектении протодиакон провозгласил благодарственные прошения к Господу о тезоименитых священнослужителях Ровеньковской епархии, носящих имя «Андрей».

После Евангельского чтения со слово проповеди о прославляемом сегодня святом Андрее и его апостольских трудах ради распространения Церкви Христовой, к прихожанам обратился настоятель храма в честь святителя Луки Крымского г. Антрацита протоиерей Марк Беспалов.

По сугубой ектении были прочитаны молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

В завершение торжества духовенство совершило славление с чтением молитвы святому апостолу Андрею, после чего владыка Пантелеимон поздравил сослужившее духовенство и богомольцев с освящением престола, отметил значимость этого события для духовной жизни поселка, так как этот день по праву теперь можно считать настоящим полноценным днем рождения прихода, пожелал отцу Андрею с паствой дальнейшего укрепления приходской жизни, а также поздравил его с Днем тезоименитства. Из рук архипастыря чествуемый священнослужитель получил архиерейскую просфору, а труды наиболее активных и деятельных прихожан были отмечены благословенными архиерейскими грамотами.

Праздник завершился совместными фото архипастыря с духовенством, хором и прихожанами.

Фото: Димитрий Коробко