Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Детский противотуберкулезный санаторий получил медаппараты от епархии


Еще одно детское медицинское учреждение области получило помощь от  епархии. В этот раз — Детский областной противотуберкулезный санаторий города.
На деньги, собранные во время благотворительной акции «Блажени милостивии…», епархия приобрела медицинское оборудование — ингаляторы, аппарат для электрофореза и бактерицидный шкаф. Последний изготовили на заказ, поэтому пришлось немного подождать, объяснил управляющий Северодонецкой епархией архиепископ Никодим. Владыка лично приехал в противотуберкулезный санаторий, чтобы проведать детей и убедиться, доставлено ли оборудование. Владыку сопровождал секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук).
Главный врач санатория Оксана Владимировна Прищепа заверила, что с оборудованием все в порядке. Самое ценное, бактерицидный шкаф для лаборатории, на днях уже установят. В учреждении рады такой весомой помощи, и благодарны Северодонецкой епархии за заботу о детях.
IMG 2727Владыка Никодим вспомнил, как дети именно этого санатория поздравили его с Днем ангела и передали трогательные рисунки с пожеланиями, а еще — с просьбами — здоровья себе и своим мамам. Поскольку в предыдущие годы помогали уже и лисичанскому роддому, и детской областной больнице, то в этот раз решили уделить внимание противотуберкулезному санаторию: «Мы обратились в это учреждение и поинтересовались нуждами. Оказалось, что именно такого оборудования не хватает. Тогда и приняли решение, что надо покупать. Мы надеемся и верим, что наша небольшая лепта поможет деткам выздороветь. Этого хотят все неравнодушные верующие Северодонецкой епархии, которые жертвовали свои средства для благотворительной акции».
Напомним, что благотворительная акция «Блажени милостивии…» проходила в Северодонецкой епархии третий год подряд. В этом году удалось собрать более 150 тысяч гривен.