Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Архиепископ Афинский совершил инаугурацию нового премьера Греции


8 июля новый премьер-министр Греции и президент партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис, победивший на выборах партию бывшего премьера Алексиса Ципраса, инициатора дискриминационных для Церкви религиозных реформ, принял присягу и официально возглавил правительство. Об этом пишет «Romfea».
Смена главы правительства произошла после досрочных парламентских выборов, на которых партия Мицотакиса «Новая демократия» набрала 39,8 процентов голосов.

Инаугурация была проведена Предстоятелем Элладской Православной Церкви архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом II с главным секретарем Священного Синода Элладской Церкви архимандритом Филеосом Феохарисом.

Как сообщается, Архиепископ Иероним поздравил нового премьер-министра с вступлением в должность и пожелал ему «большой силы и терпения».

Со своей стороны, новый премьер-министр Мицотакис сказал, что «тяжелая работа начинается сегодня. Я полностью уверен в нашей способности соответствовать этому случаю».

Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас, инициатор отделения Церкви от государства в рамках конституционной реформы, соглашения между Церковью и государством, регулирующем положения о церковном имуществе и зарплате клириков и ряда других законодательных актов, против которых выступил клир Элладской Церкви, вынужден был покинуть свой пост в связи с поражением на выборах.

Партия «СИРИЗА», которую возглавляет Алексис Ципрас, заняла на выборах второе место, и в связи с перестановкой сил в парламенте он покинул свой пост.

Досрочные выборы в Греции были назначены после того, как партия Алексиса Ципраса «СИРИЗА» потерпела поражение на европейских и местных выборах. Отставки Ципраса потребовала действующая оппозиция, не позволив ему доработать свой срок, установленный Конституцией.