Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Буря разрушила уникальный собор, но власти не спешат на помощь


Как сообщается на личном сайте управляющего Тульчинской епархии митрополита Ионафана, 2 июля над Подолией пронеслась сильная буря, наделавшая много бед: пострадали сотни домостроений, школы, сельскохозяйственные угодья. Стихийная беда не обошла и доминантное сооружение в городе Тульчин — двухсотлетнее здание, памятник национального значения, — архитектурный комплекс «Христо-Рождественский собор», бывший в начале своего существования католическим доминиканским монастырём.
До возвращения государством собора в аренду Украинской Православной Церкви в начале 90-х годов ХХ столетия, в его помещениях были и дом культуры, и кинотеатр, и спортивный зал. Художественная лепка была существенно повреждена мячами, росписи затёрты, стены забелены. В алтарном пространстве оборудовали раздевалку, душевые помещения и санузел. Купол с разбитыми окнами, в целях сбережения тепла в зимнее время, был затянут металлической сетью с деревянным настилом и стал служить жилищем голубиной стаи. Получив собор, прихожане своими силами собрали и вывезли на свалку из-под купола несколько самосвалов голубиного помёта.
Тринадцать последних лет трудами настоятеля Собора, ныне викарного епархиального епископа Сергия (Аницоя), была восстановлена уникальная многокилометровая тройная художественная лепнина и осуществлена монументальная роспись кафедрального храма (фото:) http://vladyka-ionafan.ru/gallery/fotoletopis-remonta-i-rospisi-tulchinskogo-kafedralnogo-khristo-rozhdestvenskogo-sobora-grup. Под его руководством духовенство собора, иподиаконы, алтарники самостоятельно и самоотверженно возводили многотонные строительные леса на 35-метровую высоту http://vladyka-ionafan.ru/gallery/fotoletopis-remonta-i-rospisi-tulchinskogo-kafedralnogo-khristo-rozhdestvenskogo-sobora-grup, чтобы расчистить купол от накопившегося мусора и восстановить его былую красоту. В хозяйственном помещении был установлен современный отопительный котёл и в храме, наконец, появилось тепло.
Величественный Тульчинский Христо-Рождественский кафедральный собор неоднократно посещали Предстоятели УПЦ и архиереи Поместных Православных Церквей https://news.church.ua/2019/05/12/blazhennishij-mitropolit-onufrij-ocholiv-urochistosti-z-nagodi-25-richchya-tulchinskoji-jeparxiji-foto/, Посол Республики Польша. В нём давали концерты классической музыки академические хоры Винницы.
К великому сожалению, ни местная, ни винницкая областная власть не вложила в восстановительные работы в Тульчинском соборе н и г р о ш а.
Равнодушие местных властей поражает!
Письменные прошения архиерея и настоятеля к районным и областным властям всех уровней выделить финансы на замену аварийных 3000 кв. метров металлической кровли собора, а также прогнивших деревянных стропил и балок крыши, оставались не услышанными. А ведь собор – это историческое лицо райцентра Тульчин на Винниччине!
Мы много слышим слов о любви к Украине и её культуре. И особенно накануне очередных выборов. Но, как правило, не видим поступков, которые бы делом подтвердили патриотическую позицию, слова и обещания ораторов. И особенно, в отношении проектов в области культуры и искусства.
Ещё одни печальный пример — знаменитый тульчинский дворец Потоцкого, великолепный памятник зодчества. При строителе его, графе Потоцком, в палаццо была самая большая на Подолии народная библиотека и проходили классические оперные спектакли. Сейчас дворец десятилетия ожидает финансирования реставрационных работ. (Тыльная сторона дворца вызывает угнетающее впечатление от угрожающих трещин в стенах, а фасад уродует отсутствие левого ажурного перехода в боковое строение комплекса).
Наш тульчинский Христо-Рождественский собор, тоже творение графа Потоцкого, жемчужина Подолии, посетила стихийная беда. В беде собор, в который ходили наши деды и прадеды, в котором православные молятся о своей родине — Украине, о властях и воинстве её, о мире во всём мире, о благополучии всех жителей страны. В беде Дом Божий, в котором поминают ушедших в иной мир, крестят детей, венчают молодожёнов, прощают грехи, празднуют Пасху и Рождество Христово, почитают мучеников за веру.
Тронет ли эта беда сердца власть имеющих, предпринимателей и депутатов? Неужели религиозной общине придётся обращаться к Польскому Правительству, чтобы оно помогло спасти тульчинский собор, построенный поляком графом Потоцким? Или в ЮНЕСКО с протянутой рукой? Или к Президенту Владимиру Зеленскому?
Религиозная община Христо-Рождественского собора призывает всех истинных патриотов Украины подняться над политикой, не делить государственное архитектурно-культурное достояние на «наше» и на «чужое», оказать незамедлительную помощь в устранении последствий стихийной беды!
Помним: время и погода действует сейчас против тульчинского собора: грядет осень с ливнями и новыми шквалами ветра. Они могут снести всю кровлю храма и обвалить оголённые потолки внутрь его интерьера!
Тульчинский Христо-Рождественский собор – это раненая совесть Подолии!
Излечим же её, победим греховное равнодушие, соединим духовные и физические силы, материальную и финансову помощь! И благой Господь воздаст всем и от «тука земнаго и от росы небесныя»!
С уважением, религиозная община УПЦ Тульчинского Христо-Рождественского собора.
+++
Справка. Первоочередные аварийно-восстановительные работы в Тульчинском Христо-Рождественском соборе требуются на площади 860 кв м. Из них 551 кв.м. приходится на примыкающие к собору корпуса воскресной школы и епархиального управления. Стоимость работ — 473000 грн.
Общая же площадь кровли собора более 3000 кв метров. В ближней перспективе необходима замена всей поверхности потенциально аварийной соборной кровли на современную металлочерепицу.