Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялось очередное собрание представителей епархиальных юридических отделов УПЦ


21 марта а по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось собрание представителей епархиальных юридических отделов Украинской Православной Церкви.

Собрание состоялось под руководством председателя Юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова. Во время выступления отец Александр обратил внимание на необходимости приведения документов религиозных организаций в соответствие с законодательством.

В рамках собрания был обсужден ряд вопросов, касающихся правового обеспечения деятельности религиозных организаций и последних изменений законодательства Украины в сфере свободы совести и вероисповедания. Даны практические рекомендации по проведению фиксации нарушений и защиты прав верующих и учреждений УПЦ, а также предложены образцы документов.

В завершение встречи председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов напомнил присутствующим, что о случаях нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствование в совершении богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давления, угрозы и т.п.) безотлагательно сообщать в Юридический отдел Украинской Православной Церкви.