Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука: ПЦУ – не Христово дело, об этом говорит деятельность активистов


Деятельность активистов ПЦУ и симпатизирующих им СМИ показывает, что создание этой новой церковной структуры – не Христово дело, отметил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) во время прямого эфира на телеканале «UA: Запорожье».

По его мнению, осознанная подмена понятий «религиозная община» и «территориальная община», попытки запугивания верующих и духовенства УПЦ, ложь СМИ о количестве «добровольных переходов» в ПЦУ – все это противоречит учению Христа.

«Вот эти аргументы, которые совершенно путают людей, и то, что делают средства массовой информации (постоянно лгут в поддержку одной структуры), свидетельствует лишь только об одном – что это дело не Христово. Христос никому не лгал, никого силой не заталкивал. А дело идет дьявольское. И что с этим делом будет? Всяко яко прах рассыпется», – прокомментировал происходящее в церковной жизни Украины архиерей канонической Церкви.

Он обратил внимание, что вечно беззакония твориться не будут.

«Хотел бы напомнить еще слова Иоанна Златоустого, что «ад царствует, но не вечнует». И те, кто идет в царство ада – пожалуйста, может туда спешить», – заключил митрополит Лука.

Митрополит Лука обратил внимание, что для ПЦУ главой «церкви» является даже не Христос, а Константинопольский патриарх, о чем свидетельствует текст Томоса. «Если вы его внимательно читали, то кто глава Церкви? Для православного человека глава Церкви Господь наш Иисус Христос. В Томосе кто глава? Константинопольский патриарх. Глава для кого? Для новосозданной Святейшей Православной Церкви Украины. Почему? Это что? Получается папа новый?», – отметил митрополит Лука. По мнению владыки Луки, Томос содержит в своем тексте прямые признаки ереси папизма. Он назвал 4 таких признака.

СПЖ