Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Чтобы творить добрые дела, человек себя должен сделать добрым

Научиться добру можно только через пост и молитву.

Чтобы творить добрые дела, человек должен научить себя добру, а это возможно только через пост и молитву. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в Неделю о Страшном Суде 3 марта 2019 года, сообщает Lavra.ua.

«Почему же Святая Церковь воспоминает о Страшном Суде накануне Великого поста? Какая связь между постом и Страшным Судом? А все дело в том, что человек должен делать добро ближнему, и за это он будет отвечать перед Богом. Но для того, чтобы иметь возможность творить ближнему жертвенные добрые дела, человек себя должен сделать добрым, человек должен научить себя добру, а это возможно только через пост и молитву», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Подвигом и добродетелями мы делаем себя добрыми, способными творить добро ближнему. Так человек и себе делает добро – он освобождает себя от злости, ненависти, вражды, от гордыни, которая искажает наш человеческий образ. Освободившись от всего этого человек становится добрым и становится способен творить добрые дела ближним», – пояснил Архипастырь.

«Сейчас такой дух в мире, что все друг друга критикуют, но не сочувствуют друг другу. Человек должен на себя смотреть, себя критиковать и исправлять, а ближний стоит или падает перед Богом», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Тот, кто не делал добрых дел, пусть с этого Великого поста начнет работать над собой, начнет себя делать добрым, с помощью молитвы и поста начнет отсекать от себя страсти и пороки, чтобы получить достойный ответ от Христа Спасителя на Страшном Его Суде во время Второго и славного Его Пришествия», – пожелал Предстоятель.

Божественную литургию Его Блаженство совершил в сослужении наместника Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, архиепископа Бучанского Пантелеимона, архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, епископа Барышевского Виктора, ректора Киевских духовных школ епископа Белогородского Сильвестра, а также братии и гостей обители в священном сане.

Во время богослужения возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил сослужащих архипастырей и духовенство за молитвы, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и призвал на паству Божие благословение.