Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Иванкове путем информатаки и давления сторонники «ПЦУ» пытаются захватить храм УПЦ

Сторонники «ПЦУ» и представитель бывшего «Киевского патриархата» — путем информационной атаки, силового давления и юридической проволоки пытаются захватить храм УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Иванков Киевской области. Об этом в комментарии изданию «Vesti» рассказал юрист А. Доброрез.

По словам адвоката АО «Могильницкий и партнеры» Алены Доброрез, все документы на землю и собственность общины УПЦ, которые проверила юридическая организация, в порядке и «нет никаких предпосылок для того, чтобы община переходила под юрисдикцию ПЦУ».

«Вероятно, что инициативная группа, которая пытается захватить храм, попробует внести изменения в реестре. Наверняка захотят изменить настоятеля в документах», – говорит А. Доброрез.

Кроме того, как отмечает адвокат, переподчинить храм желает инициативная группа горожан, которые не является прихожанами данной общины. Более того, многие, проголосовавшие на незаконном собрании территориальной общины местные активисты, считают себя атеистами.

«Выступают за переподчинение общины «ПЦУ» редактор местной газеты Павел Смовж, бывший боец АТО Виктор Красюн, а также священник церкви «Киевского патриархата» по фамилии Вангелевский. Думаю, он и желает стать новым настоятелем», – говорит А. Доброрез.

Как добавили в юридической фирме, В. Красюн лично разговаривал с настоятелем храма архимандритом Лонгином и настоятельно рекомендовал переходить в «ПЦУ». Священник заявил, что таким образом на него оказывали давление.

Сам В. Красюн руководит Иванковской районной общественной организацией «Бюро безопасности Шериф», которую в народе называют «охранной фирмой». В юридической фирме не исключают, что главными действующими лицами при возможном захвате храма будут представители именно этой организации.

Следует отметить, что ранее настоятель храма в честь Рождества Богородицы о.Лонгин обращался к правоохоронным органам и к местной и областной власти и заявлял о давлении и возможном силовом захвате церкви.

Этому предшествовали ряд ложных пропагандистских публикаций в местной газете, направленных против общины УПЦ и ее настоятеля. А после прихожане церкви бывшего «Киевского патриархата», которые не имеют своего прихода в поселке, вместе с активистами города собрались в клубе, где проголосовали за то, чтобы храм «перешел под юрисдикцию ПЦУ». 6 марта глава ПЦУ Епифаний издал указ о принятии общины в ПЦУ.

В то время, как более 140 постоянных прихожан церкви УПЦ выступают против переподчинения храма и подтверждают верность Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем.