Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Православные буковинцы провели молитвенное стояние возле Глыбокской РГА

Глава района пообещал защитить права всех верующих.

Архиепископ Банченский Лонгин с духовенством и мирянами Черновицко-Буковинской епархии УПЦ провели молитвенное стояние возле здания Глыбокской районной государственной администрации. Таким образом они выразили свой протест незаконному вмешательству представителей власти на местах в дела религиозных общин, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

7 февраля 2019 года сотни верующих крестным ходом пришли к РГА на молебен. Владыка Лонгин с представителями епархии был принят главой района Георгием Придием. Во время беседы речь шла о недопустимости давления на религиозные общины со стороны чиновников с целью «перевода» приходов УПЦ в раскольническую «Православную церковь Украины».

По окончании встречи с духовенством председатель РГА пообещал православным буковинцам, что обеспечит права всех верующих региона.

«Сегодня у нас неординарное событие. Мы имели непростой разговор со святыми отцами – более часа. Мы выслушали все претензии, советы. Мы обменялись мнениями и сегодня я, как председатель РГА, гарантирую вам всем, что ни я, ни работники администрации никоим образом не будут вмешиваться (мы не вмешивались и не вмешиваемся) в церковную жизнь церковных общин», – сказал Георгий Придий участникам молитвенного стояния.

Глава района отметил, что «исключительное право регулировать церковные отношения принадлежит религиозной общине, и мы сделаем все возможное, чтобы религиозная община того или иного населенного пункта решала, какой должна быть церковная жизнь в селе».

«Как глава администрации района гарантирую, что мы будем делать все для того, чтобы у нас на Буковине, у нас в Глыбокском районе, сохранялся мир, спокойствие, взаимопонимание так, как было до сегодня, чтобы так и было после сегодняшнего дня», – сказал Георгий Придий.

Обращаясь к верующим, председатель РГА попросил предоставлять в администрацию все факты нарушения прав и свободы людей.

«Мы защитим всех. Обращайтесь прямо к нам – мы порядок удержим», – сказал глава Глыбокского района.