Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Без гармонии в душе человек не может познать Бога

Грех создает в душе человека хаос, и постепенно разлагает его.

Пост является тем орудием, при помощи которого человек обновляет Божественную гармонию в своей природе. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 10 февраля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Если человек имеет Божественную гармонию в теле и в душе, то «все его клеточки работают в направлении к Богу, чтобы открыться и стоять перед Богом в молитве», сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. Но когда в тело и душу входит грех, возникает хаос, и человек начинает жить по принципу басни «Лебедь, Щука и Рак».

«Одни силы тянут нас вперед – это «щука», другие тянут назад – это «рак», а вверх – это «лебедь». Таким образом, мы стоим на месте или разлагаемся духовно. Грех – это ложь, что постепенно разлагает и убивает человека», – пояснил Архипастырь.

Именно поэтому, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Святая Церковь и установила посты.

«Когда мы воздерживаемся от скоромной пищи, то восстанавливаем гармонию в теле, а когда мы молимся, то восстанавливаем Божественную гармонию в душе», – сказал Архипастырь

Если этой гармонии нет, мы не можем познать Бога, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Врача может лучше понять врач, художника может лучше понять художник, святого человека может понять святой, философа – философ и Бога, Который является Абсолютной Чистотой, Гармонией, Любовью, можно понять только тогда, когда мы сами в себе восстанавливаем гармонию», – сказал Предстоятель.

Только с правильной верой является надежда на спасение, а без нее «человек не видит пути, что ведут к Богу», сказал Архипастырь, и пожелал быть мужественными в этой жизни и за все благодарить Бога.

При совершении Божественной литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Бучанский Пантелеимон и духовенство монастыря.

Духовенство и миряне сугубо помолились о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. Также была вознесена молитва об упокоении душ всех пострадавших за веру Христову во время гонений в ХХ веке.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Виталия Горзова, сотрудника Отдела внешних церковных связей УПЦ.

https://pravlife.org/