Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Церковь отпраздновала 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Торжества посетили Предстоятели и представители Поместных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей Московского Патриархата.

Русская Православная Церковь торжественно отпраздновала 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. 1 февраля 2019 года в московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась Литургия с участием Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, сообщает Patriarchia.ru.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили постоянные члены Священного Синода РПЦ, в их числе – Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а также Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (РПЦЗ), Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Латвийская Православная Церковь), Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Эстонская Православная Церковь), Митрополит Токийский и всей Японии Даниил (Японская Автономная Православная Церковь), собор архиереев Русской Православной Церкви.

Также Предстоятелям сослужили главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей: Александрийской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, Японской Автономной Православной Церкви.

На богослужении присутствовали представители Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Всемирного совета церквей во главе с генеральным секретарем ВСЦ пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом, делегация Китайской Народной Республики.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также особые прошения о чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.

Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на церковнославянском, арабском и английском языках.

По окончании Литургии с 10-й годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В дар Его Святейшеству был вручен Патриарший жезл, изготовленный в Дамаске.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви от Священного Синода памятные дары – предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Праздничная фотогалерея >>>