Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Антиохийский Патриарх призвал Предстоятелей Церквей на Всепреправославное собрание

Настало время, когда мы вынуждены возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой противно, заявил Патриарх Иоанн Х.

Предстоятели Поместных Церквей должны собраться и обсудить происходящие в Православном мире события. Об этом сказал Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х в слове после Литургии в московском Храме Христа Спасителя 1 февраля 2019 года.

Как отметил Патриарх Иоанн, в нынешнее неспокойное время «христианство вообще и Православие в частности противостоит серьезному нападению со стороны общества потребления и его новых идолов, претендующих на то, что они могут именем свободы и безответственности дать счастье и благополучие сегодняшнему человеку».

«Высокопоставленные люди мира сего хотят использовать Церковь в своих политических интересах – это попытка ослабить ее свидетельство в мире и расколоть на национальные Церкви. Поэтому нам сейчас больше, чем когда-либо, требуются активизация братского сотрудничества, укрепление связей между братскими Православными Церквами и народами, которые они окормляют», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.

Патриарх напомнил, что последние полвека отношения между Православными Церквями строились на основе «священной концепции», согласно которой в единой Церкви исключаются единоличные решения, превосходство больших над малыми или сильных над слабыми.

«Это должно сохранить Православную Церковь от расколов, которые она знала в прошлое время в результате политического давления, единоличных решений, что принимались какой-то из Церквей или общин, невзирая на православную соборность. Поэтому мы повторяем позицию, которую наш Священный Синод принял несколько лет тому назад: наше сближение по любым вопросам достигается согласно этому священному принципу. Тогда мы можем оградить нашу Православную Церковь от политики расизма, национализма, от влияния власти, денег, различных интересов и направлять ее к исполнению нашего единого свидетельства о Христе, Воскресшем из мертвых, победившем слабость и смерть в нашем мире», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.

Блаженнейший Патриарх Иоанн подчеркнул, что испытывает великую боль «от того, что происходит в Православной Церкви в эти дни, от того, что проявляется в результате единоличных решений, отсутствия диалога и соборности, от того, что случилось недавно на Украине».

«Чувствую, что уже настало время, когда мы вынуждены возвысить свой голос, ибо молчание перед неправдой противно, если не переходит в усердную молитву. Я призываю братьев – Их Блаженства и Святейшества, Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей – дабы мы собрались вместе и явили миру сплоченность Единой и Святой Православной Церкви, зная, что Ее свет – от света Христа, который поныне великолепен и ослепителен», – сказал Предстоятель Антиохийской Церкви.