Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Фонд «Покров» выделил приюту Банченского монастыря более 16 млн гривен

Помощь фонда В. Новинского получил ряд проектов религиозного направления.

Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы, созданный по инициативе народного депутата Украины, главы фракции «Оппозиционный блок» Вадима Новинского, оказал многомиллионную финансовую помощь приюту Банченского монастыря и ряду проектов религиозного направления. Об этом сказано в отчете за январь-декабрь 2018 года, опубликованном на официальной странице фонда в Фейсбук.

Как отмечается в отчете, поддержка приюта для детей-сирот при Вознесенском Банченском мужском монастыре – одно из важнейших направлений деятельности БФ «Покров».

«Там живут и воспитываются более 400 детей-сирот, среди которых дети с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированные. Этому проекту более трех лет, и фонд ежемесячно на протяжении всего этого времени выделяет помощь на содержание приюта. В 2018 году она составила более 16 млн. грн.», – сказано в публикации.

Согласно отчету, в течение прошлого года на социальные и благотворительные проекты религиозных общин «Покров» выделил около 53 млн гривен.

Профинансированы мероприятия по строительству, реставрации и сохранению более 50 архитектурных объектов религиозного назначения на сумму более 38 млн грн. Это храмы, церкви, часовни, монастыри, приюты для сирот и престарелых, охватывающие практически все области Украины.

Около 90 млн гривен направлено на воссоздание храма Святой Троицы, объекта с трехсотлетней историей, существовавшего на Троицкой площади в г. Киеве до 1931 года.

Наряду с этим, весь год фонд активно поддерживал многочисленные конкурсы, конференции и фестивали регионального значения, такие как «Остров Рождества» в Херсоне, «OrthoFest» в Киеве, а также другие мероприятия, инициатором которых, в частности, выступило волонтерское движение православной молодежи Украины «Молодость не равнодушна» (при общине Свято-Троицкого Ионинского монастыря). Среди проектов этой организации – поддержка детских спецзаведений и учреждений закрытого типа, хосписов и домов престарелых, онкологических больниц. Помощь по этому направлению составила более 4 млн гривен.

На проведение ежегодного Международного фестиваля православного кино «Покров», соорганизатором которого является фонд Вадима Новинского, выделено 1,5 млн гривен.

Также фондом реализованы многочисленные благотворительные проекты в сфере здравоохранения, защиты материнства, детства, семьи.

В целом на благотворительную деятельность в 2018 году «Покров» направил 195,5 млн гривен.