Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Виктор (КОЦАБА): Истину нельзя изменить, ее можно только познать

Борьба против Истины непременно превращается в борьбу против человечности, против совести, против света. Об этом написал епископ Барышевский Виктор.

«Человек всегда стремился знать, есть ли ещё что-то, кроме земного бытия; другими словами: мы являемся исключительно материальными существами или, кроме тела, существует и душа? Художественная литература прошлого века называла подобные вопросы «проклятыми», потому что на попытки найти на них ответ человек мог потратить всю свою жизнь. В свою очередь, философия в какой-то мере видит в таком поиске смысл интеллектуального существования, а сам поиск часто ставит выше конечного результата», — написал владыка Виктор.

Богословие же, по его словам, занимается несколько иными вопросами, поскольку истоком богословской мысли является принятие аксиоматического утверждения о том, что тело — не единственный атрибут человека.

 «Человек — это совокупность либо неразрывное единство тела и души. Тело без души — это труп. Душа без тела — фантом. Да, тело смертное, но с точки зрения христианского богословия, эта смертность временна, а не вечна. Это значит, что придёт такое время, когда каждый из нас воскреснет и наше тело вновь соединится с бессмертной душой», — написал епископ.

 «Именно потому можно сказать, что, принимая как неопровержимый факт существование духовного измерения нашего бытия, богословие старается найти ответ на вопрос о том, что такое Истина. Поскольку, в конце концов, именно от ответа на этот вопрос зависит наша вечность», — подчеркнул он.

 И в этом поиске очень важно помнить, отметил владыка, что Истина не подстраивается под наше мировосприятие. «И верим мы в существование души или не верим — Истина от этого не изменится, так как Она абсолютна. И всё то, что является истинным, не зависит от течения времени или запросов общества», — написал архиерей. По его мнению, в этом не нужно видеть заскорузлости или неразумной устарелости, «потому что не может быть слишком старым чистый воздух или солнечный свет». «Более того, такая неизменность — гарантия существования этого мира, его фундамент и основа. Разрушив её, мы, в конце концов, разрушим самих себя», — написал владыка Виктор.

 По словам архиерея, борьба против Истины непременно превращается в борьбу против человечности, против совести, против света. «Попытки подмять под себя Правду заканчиваются, как учит нас исторический опыт, уничтожением тысяч и тысяч себе подобных, тех, кто хочет оставаться с Правдой. Примеров этого больше, чем достаточно», — добавил он.

 «Истина — это не биологическая категория, не социальная теория и даже не политическая составляющая социума. Истина принадлежит к сфере духа, а вмешательство в эту сферу недопустимо — просто по той причине, что может превратить жизнь общества в ад. Истину не возможно изменить, Её можно только познать. И это познание сделает нас свободными», — заключил епископ Виктор.

 Перевод редакции «ФОМА в Украине»

По материалам blogs.korrespondent.net.