Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. На стену храма УПЦ злоумышленники нанесли нацистскую символику

В полиции инцидент назвали провокацией.

Вандалы нанесли нацистскую символику на стену храма равноапостольной княгини Ольги г. Запорожья. Это второй случай осквернения храма Запорожской епархии Украинской Православной Церкви за неделю.

Надписи обнаружил охранник Ольгинского храма утром 11 февраля 2019 года. Мужчина стер краску тряпкой, так что правоохранители, прибывшие на место происшествия, увидели только остатки символики.

В полиции инцидент назвали провокацией.

«Эти проявления являются провокационными попытками искусственно создать напряженную ситуацию вокруг религиозного вопроса и показать, что межрелигиозный конфликт действительно существует на территории Запорожской области. Однако это не соответствует действительности. Полицейские делают все возможное, чтобы не допустить провокаций на территории области», – отмечается в сообщении Zp.npu.gov.ua.

По факту повреждения фасада храма назначена проверка. Принимаются меры по установлению обстоятельств и лиц, причастных к происшествию.

Напомним, в ночь на 6 февраля 2019 года в Запорожье был совершен поджог и осквернение храма преподобного Алексея Карпаторусского.