Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиепископ Климент рассказал о церковных рейдерах (видео)

«Есть так называемая банда, которая называется «партия Свобода» и С14. Они захватили культовое сооружение, в социальных сетях угрожают верующим людям. Мне лично выражают угрозы, оскорбления, призывы сжечь меня, повесить», — рассказал архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).

В этом выпуске программы Евгения Самойленко «ВРЕМЯ ОТВЕЧАТЬ» у председателя Синодального просветительского отдела УПЦ узнаем о «переходе в ПЦУ» 16 января общины села Оленевка Борзнянского района Черниговской области.

«Событие чрезвычайно брутально: это было полное попрание прав верующих людей, фальсификация. А с точки зрения уголовного законодательства это нарушение Уголовного Кодекса: подделка документов, захват имущества, разжигание межконфессиональной розни».

«Мы обратились в правоохранительные органы, но они не быстро занимаются рассмотрением. А как видим, некоторые силовые структуры даже «крышуют» рейдеров из Киевского Патриархата, которые захватили наше помещение. Полиция защищает не граждан села Оленевка, а преступников, которые с болгаркой в руках спилили замки и выломали двери храма».