Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Онуфрий от имени Священного Синода РПЦ поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием интронизации

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в Божественной литургии по случаю 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая была совершена 1 февраля 2019 в храме Христа Спасителя в Москве. После чего поздравил Его Святейшество от имени Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Много за период десяти лет Вашего патриаршества было совершено Церковью. Вы приложили немало стараний и трудов для того, чтобы процветала духовная жизнь, чтобы сохранялось благочестие в сердцах и в жизни Ваших пасомых чад. И особенные труды вы прилагает к защите единства Православия на земном шаре», — отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

От имени Священного Синода РПЦ Блаженнейший владыка пожелал Патриарху Кириллу помощи Пресвятой Богородицы и святых Первосвятителей Киевских, Московских и всея Руси в дальнейшем служении.

В память о годовщине Митрополит Онуфрий передал Святейшему владыке в дар от Синода большой богослужебный крест и набор панагий.

В этот же день, после завершения торжественного богослужения, в своем слове Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х обратился с призывом ко всем Поместным Православным Церквям «поднять свой голос против беззакония Константинопольского Патриархата».