Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Неделю 36-ю по Пятидесятнице Предстоятель УПЦ возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре (видео)

3 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.
Вместе со своим Архипастырем молились многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил верным евангельскую историю об исцелении Господом слепого. По словам архипастыря, эта история учит христиан не искать славы за свои добрые дела и правильно молиться — настойчиво и с покаянием.

Самая правильная молитва — это молитва покаяния, самая нужная молитва для человека. Слепец хотел, конечно, увидеть свет, он хотел получить исцеление зрения. Но он не просил Бога, чтобы Господь дал ему зрение, он сказал: «Господи, помилуй меня!». потому что он знал, что болезни, скорби, неприятности, которые мы встречаем в этой жизни, своим началом, причиной, имеют наши грехи, наши беззакония. Поэтому, если мы просим у Бога: «Помилуй меня, Господи!», — то мы просим не только за одну какую-то там болезнь, а о всех своих немощах.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В конце богослужения Предстоятель поздравил верующих с воскресным днем и благословил всех присутствующих.