Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Заявление пресс-службы Полтавской епархии относительно событий в с. Мушты Решетиловского района

22 февраля 2019 года в с. Мушты Решетиловского района главой Решетиловской районной государственной администрации Перепелицей Г. Н. было инициировано собрание, которое организаторами были позиционированы как собрание местной Благовещенской религиозной общины УПЦ.

 Согласно раздела 2 Устава религиозной общины, приходские собрания могут созываться настоятелем, приходским советом или благочинным округа по благословению правящего архиерея.

Настоятель был только поставлен в известность накануне об их проведении, а представители Приходского совета вообще не были приглашены на собрание. Зато на него были свезены рабочие двух фермерских хозяйств, руководители которых активно пропагандируют переход в районе общин УПЦ к т. Н. «ПЦУ».

В повестке дня собрания был поставлен вопрос о выходе Благовещенской религиозной общины с. Мушты из состава УПЦ и переходе в т. Н. «ПЦУ».

В ходе обсуждения председательствующий на собрании не дал возможности выступить благочинному Решетиловского округа и представителям епархиального управления для разъяснения ситуации.

На собрании звучали ложные и манипулятивные свидетельства об УПЦ, оскорбления и ложные толкования законодательства со стороны радикально настроенных людей, которые не имели никакого отношения к религиозной общине.

Стоит отметить, что проведение собрания не соответствовало требованиям Устава Благовещенской религиозной общины с. Мушты Решетиловского района. Таким образом, собрание нельзя считать правомочным, а их решения законными.

Также были нарушены Конституция и действующее законодательство Украины. В соответствии со ст. 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами. Полномочия сельских, поселковых, городских советов определены в главе 11 Конституции и разделе 2 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». К ним не относится решение вопросов по организации деятельности религиозных общин.

Вмешательство территориальной общины в деятельность религиозных организаций является нарушением ст. 11, 35, 37, 140 Конституции Украины, следствием чего может быть привлечение отдельных должностных лиц к ответственности по ст. 161, 178, 179, 180, 341 Уголовного кодекса Украины.

Еще больше информации на нашей странице Facebook.

Также приглашаем посетить наш YouTube-канал.