Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Комиссия Минкульта сооружения Почаевской Лавры оценила как находящиеся в идеальном состоянии (видео)


5 декабря Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник, во исполнение приказа Министра Культуры Е.М.Нищука, проверил состояние сооружений на территории Свято-Успенской Почаевской Лавры, которые отныне находятся в составе заповедника. Пресс-служба УПЦ публикует комментарий пресс-секретаря обители и заместителя директора Кременецко-Почаевского заповедника.

Иеромонах Гавриил сообщил, что в состав комиссии вошли представители Кременецко-Почаевского историко-архитектурного заповедника и культуры, также присутствовал работник Службы безопасности Украины.

Священнослужитель рассказал, что члены ревизионной комиссии осталась довольны результатами проверки состояния сооружений, сохраненными монастырем. «Сказали, что состояние идеальное», — передал слова проверяющих он.

Заместитель директора заповедника Деревинский Игорь Николаевич в комментарии Информационно-просветительского отдела УПЦ отметил, что обзор был проведен по поводу соблюдения законодательства об охране культурного наследия и порядка использования этих зданий, а также учитывая культурных ценностей, в этих зданиях.

Он подтвердил, что полностью доволен осмотром и сотрудничеством с духовенством обители. «Все в надлежащем состоянии, законодательство пока соблюдается, — в частности, заявил он. — Все с пониманием отнеслись к этой работе, как представители комиссии, так и представители духовенства ».

Насельник Лавры рассказал, что члены ревизионной комиссии, проводившие проверку в соответствии с реестром в 1967 году, столкнулись с определенными трудностями.

«Их интересовали предметы культурного наследия, которые у нас находятся в Лавре», — отметил пресс-секретарь обители. Он рассказал, что те предметы старины, которые можно было идентифицировать, были осмотрены. Сейчас представители заповедника работают над тем, чтобы найти в архивах документы о других древности.

Помимо прочего, иеромонах Гавриил выразил удивление, почему проверка имущества обители понадобилась именно сейчас, когда религиозная ситуация в Украине и так очень напряженная.

В Кременецко-Почаевском заповеднике сообщают, что не владеют информацией о мотивах, которые служили предпосылками проверок в это время, а просто выполняют свою работу.

«Мы будем в рабочем процессе в дальнейшем обмениваться найденными материалами, — отметил Деревинский Игорь Николаевич. — Это интересно всем, поскольку это наше культурное наследие ».