Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Суд обязал Генпрокуратуру начать расследование против А.Парубия за разжигание религиозной вражды


5 декабря Печерский районный суд Киева своим решением обязал уполномоченных лиц Генеральной прокуратуры Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении спикером Верховной Рады Андрей Парубий уголовного преступления и начать досудебное расследование. Об этом сообщил народный депутат Украины от «Оппозиционного платформы — За жизнь» Василий Нимченко.
Как рассказал народный депутат, «по факту дискриминационных, направленных на разжигание межрелигиозной розни заявлений А. Парубия, мы обратились в Генеральную прокуратуру». Однако в прокуратуре, добавил он, признали, что в словах спикера нет состава преступления и отказались внести сведения об этом уголовное преступление в Единый реестр досудебных расследований.
«Это притом, что заявления Парубия явно умышленными и направлены на разжигание религиозной вражды и ненависти. Его действия свидетельствуют о составе преступления, предусмотренного частью второй статьи 161 Уголовного кодекса Украины ( «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями … »)», — считает народный избранник.
По мнению депутата, «лживые, откровенно провокационные заявления Парубия о том, что они (священники, — ред.) Убивали украинский, не только являются плодом больной фантазии, они оскорбляют чувства миллионов верующих УПЦ».
Тогда депутаты обратились в Печерский районный суд Киева — и суд вынес вышеуказанное решение.